Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Материально-технические условия пребывания детей соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует действующим санитарным нормам и правилам СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и режима работы дошкольных образовательных учреждений».

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

В детском саду имеются:

Оборудование, шт.

групповые помещения

(группы общеразвивающей направленности)

Телевизор – 4

DVD-проигрыватель – 4

Магнитофон – 5

кабинет заведующего

кабинет заместителя заведующего по АХР

кабинет старшего воспитателя

спортивный / музыкальный зал

Экран – 1

Ноутбук – 1

Проектор – 1

Магнитофон – 1

пищеблок

прачечная

медицинский кабинет

прогулочная площадка

Все необходимое для прогулок

(горки, качели, домики, скамейки, кольцеброс, инвентарь для метания снарядов в цель, баскетбольное кольцо, беседки, уголок ПДД)

спортивная площадка

бассейн

кабинет логопеда

кабинет психолога

-

При создании предметно-развивающей среды педагоги учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей, психологический комфорт и безопасность, в соответствии с образовательной программой ГБДОУ. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, представляет собой «игровые уголки» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. Выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарем. При оформлении групповых комнат воспитатели исходят из требований безопасности для здоровья детей используемого материала, а также характера воспитательно-образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.

Библиотека в ДОУ не предусмотрена. Методическая литература и учебно - наглядные пособия расположены в методическом кабинете.

Спортивный зал оснащен: баскетбольными щитами, гимнастическими скамейками, кольца, мягкие модули, установлена тренажерно-информационная система «Тиса», фитбол мячи, а также разнообразное мелкое оборудование.Предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности.

Все помещения оформлены с учетом требований ФГОС ДО, СаНПиН. При создании развивающей предметно-пространственной среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждой из 5-ти областей развития согласно ФНГОС ДО (познавательная, художественно-эстетическая, речевая, социально - коммуникативная, физическая).

В каждой группе создан уголок психологической разгрузки - «Уголок уединения».

В течение учебного года для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры и пособия. На площадке детского сада обновлены клумбы и цветники.

Питание детей в ГБДОУ организуется в соответствии с десятидневным меню.Контроль за организацией питания детей в ГБДОУ № 10 осуществляет Совет по питанию и медицинская служба.

Заключен договор с СПб ДПО (детская поликлиника) № 5

Доступ к информационным системам обучающимися: не предусмотрен.

Территория детского сада огорожена сплошным забором, имеет калитку. Территория озеленена насаждениями по всему периметру. Также, на территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. Для прогулок разных возрастных групп детей выделены отдельные участки, каждый из которых оборудован уличными игровыми комплексами согласно возрасту детей, на каждом из площадок разбиты клумбы с цветами.

Предписаний Роспотребнадзора по обеспеченности площадями различного назначения не имеется.

Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ установлена автоматическая пожарная сигнализация, кнопка быстрого реагирования, кодовые двери при входе в здание детского сада.

Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР)

наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

«  Май 2018  »