Пятница, 21.01.2022, 04:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Прием в первый класс | Регистрация | Вход

ПРИЕМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Уважаемые родители выпускников, внимательно прочтите памятку для поступающих в школу! Если у Вас возникли вопросы, то вы можете их задать администрации выбранной школы, что бы не возникло трудностей при поступлении!
Ежегодно (в начале учебного года) в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга проводится единый общегородской День открытых дверей.
В рамках Дня открытых дверей в школах Василеостровского района проводятся открытые уроки и внеклассные мероприятия для родителей, индивидуальные консультации, родительские лектории, экскурсии в школьные музеи, выставки работ учащихся.
Также организуются встречи администрации и педагогов образовательных организаций с родителями будущих первоклассников в целях информирования родителей о правилах и механизме приема в первый класс и особенностях образовательного процесса.

С информацией о поступлении в школу также можно ознакомиться на сайтах образовательных организаций.

Порядок приема для поступающих в школу в 2021-2022 учебном году

Распределение школ по микрорайонам Васильевского острова и изменения

1 апреля в Петербурге стартует запись детей в первые классы на 2021/2022 учебный год

В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02,09.2020 года № 458 в Петербурге изменился порядок приема на обучение в первые классы школ. Запись детей на 2021/2022 учебный год начнется 1 апреля. К заявлению родители смогут приложить электронные образы документов.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Как и прежде, заявления можно подать на портале Госуслуг или в МФЦ. При этом совсем не обязательно именно 1 апреля. Все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям. При выборе традиционного очного способа подачи заявления, сделать это можно в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания и в любое удобное время, не меняя привычный ритм жизни - например, по пути на работу или в магазин. График работы всех МФЦ доступен на сайте https://gu.spb.ru/mfc/list.

Заявления, поданные через портал Госуслуг и через МФЦ, имеют равную юридическую силу. Никаких преимуществ тот или иной способ подачи документов заявителю не дает. Именно поэтому в последние годы почти половина родителей отдает предпочтение именно дистанционному способу записи детей в первый класс - ведь это можно сделать буквально за несколько минут, не выходя из дома. Обращаем внимание, что независимо от того, были ли прикреплены электронные образы документов при подаче заявления через портал или МФЦ, оригиналы все равно предоставляются родителями лично в образовательное учреждение.

Если дети являются воспитанниками структурного подразделения «Отделение дошкольного образования», заявление в первый класс данной школы подавать не требуется. А вот посещение детьми занятий по подготовке к школе не является основанием для преимущественного приема в образовательное учреждение.

Ежегодно количество первоклассников растет, но благодаря открытию новых образовательных учреждений и модернизации существующих, в школах города создаются новые места. В этом году Санкт-Петербург готовится встретить 64 тысячи первоклассников - места в школах гарантированы законом каждому.

Подробная информация о новом порядке приема на обучение в первые классы школ и категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга, размещена в специальном разделе на сайте Комитета по образованию -http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении

Решаем вместе

«  Январь 2022  »